【日本一周40日目:5月11日 火曜日①】伯方島→今治
Contents
大島
8時14分。 最後の島~ラストアイランド~ 大島へ到着です。(※ネーミングセンス)
大島はしまなみ海道一番の難関と言われている丘越えがあります( ´ A ` 。 ) サイクリングロードには、主に9か所大きなアップダウンがあるのですが、なんとその中でも特に高低差のあるトップ2が大島に集中しているんです。
そのことに昨日気が付きまして戦々恐々でした。
そんな中、宿をでる時にご主人からこんなアドバイスをいただいたのです。
「大島は遠回りをしてでも海岸線コースを走った方がアップダウンの負担が少ない。知っている人は海岸線を走るけれど知らないとみんな通常コースに行ってしまって大変な思いをする。」
な、なるほど……!!!!
つまりこういうわけです。
橋を渡って右を向けば通常コース。
左を向けば海岸線コース。(正確には外周コースでした)
ここが運命の分かれ道……!
というわけで外周コースへ進みました。
……ま、坂道はあるんですけどね( ´ A ` 。 )
ここが一番辛かったです。 写真だとなだらかに見えているかもしれません。 結構な傾斜が800m続きます。 このサイクリングにおいて、初めて本格的に手押ししました……。
バックパックも降ろしてこの有様です。 でも坂を登るしかありません。 私とは反対に颯爽と下り坂を味わう憎きサイクリストとすれ違う時は口角を上げて、余裕を醸し出すことも忘れません。(手押しの時点で瀕死状態はばれとる)
もしも漕ぐことや歩くことに疲れてしまった方がこの日記を読んでいてくれていたら、この言葉を捧げたいと思います。
右足だして左足だせば前に進む。
※あたりまえ
よしうみバラ公園
厳しい坂を乗り越え、やっと頭が普通に戻ってきたところにバラ園を発見しました。
こんなに大量のバラは見たことがないv
立派な赤薔薇です。 テラコッタという品種だそうです。
アイカツ!で上級生達がお茶会するところ……。
クリスマスツリーみたいなバラ。 こんな風に木みたいに咲いている姿は初めて見ました。
ポールズ・スカーレット・クライマーという品種だそうです。
その他にも、たくさんの種類のバラが丁寧に育てられていました。
先にネタバレしておくと、私はここでバラの花粉をふんだんに吸ったせいで数日花粉症の激しい症状に苦しむことになります()
大きな船や小さな船を見るなどしました。
来島海峡大橋
最後の橋、来島海峡大橋です。
今までの橋よりも段違いに長いのがよく分かります。
地面のブルーライン。 これとももう少しでお別れですヽ(;∀;)ノ 寂しいやら嬉しいやら。 嬉しい9割です。
最後なので、景色をしっかりと目に焼きつけながら邪魔にならない範囲でゆっくりと走ることにしました。
しまなみ海道サイクリングですが、恐らく今回の私のルートとは反対の今治→尾道のルートの方がメジャーです。 その方が走りやすいというレビューもたくさん見かけました。 確かに見どころや休憩できるようなスペースは右側に集中していたので、私はいちいち反対側へ渡って見学しなければいけなく、少し不便でしたね( ´ A ` 。 )
ここは今までの橋の中で自転車遭遇率が一番高く、活気がありましたv 特に今治から来る人がほとんどなので、サイクリスト風の方とはすれ違い時の挨拶が忙しかったです。 しかし普通の服装でママチャリでいかにも初心者な私にも積極的に挨拶をしてくれるガチ勢の方々、推せます。
漕いでは止まり。
漕いでは止まる。
他の橋は平らなのですが、来島海峡大橋はさすがラスボスで地味なアップダウンがありました() 最後まで油断ができないしまなみ海道です。
今治駅
10時54分。
と、到着だ~ヽ(;∀;)ノヽ(;∀;)ノ
頑張りました……。
とりあえず、宿へ向かわなければ。 もう一息です。