【お遍路女子一人歩き】23番札所・薬王寺~24番札所・最御崎寺|区切り打ち第4回 2日目《2022年12月》9泊12日⑤(通算16日目)
大師庵
バス停で休憩。
時刻表を見たところ、当分バスは来なさそうでしたのでベンチを使わせていただきました( ´ A ` 。 )
海岸がゴツゴツしてきました。
道の駅 宍喰温泉
道の駅 宍喰温泉に到着です。
ここが本日の終着点になりますv
こちらもDMVが走る駅になりますので、DMVを経由して徳島駅まで戻ります。明日は仕事があるため、ホテルでリモートワークです。
時刻は15時( ´ A ` 。 ) 遅めのお昼ごはんにしたいと思います。
外のベンチでもぐもぐタイムです。
小さいお店があったので、そちらで購入してみました。
時間的に品ぞろえはあまり多くありませんでした。ただ、新鮮でおいしかったです。
ちなみにこちらの道の駅には『ホテル リビエラししくい』というホテルがあり、併設レストランもあるのですが、残念なことに営業時間が終了してしまっていました。 地域クーポンが使えるので、本当はそちらに行ってみたかったですねヽ(;∀;)ノヽ(;∀;)ノ
予約しているDMVの出発までは時間があるので、走る模型を見るなどして時間をつぶしました。
運転体験ができます。 ちびっ子がいなくなった後にこっそり遊びました。
2Fには休憩できるスペースがあり、コンセントも併設されていたのでとても助かりました。
阿波海南文化村は緑色のDMVでしたが、こちらは青のDMVのパネルです。
というわけで、わたしも青いDMVに乗っていよいよ出発いたしますv
DMVは路面バスから線路を走る鉄道に途中で切り替わる点が楽しいポイントなのですが、切り替えの時に流れる自動音声がシュールで面白かったです。 最後に機械的な声で『ふぃにっしゅ』と言います。
FINISHではなくて、ふぃにっしゅとカタコトで言う点がポイントです。
【DMV~電車】道の駅 宍喰温泉駅~徳島駅
途中、阿波海南駅でJRに乗り換えます。
宍喰温泉から徳島駅までは約2時間30分の大移動でした。
ホテルサンルート徳島
本日のお宿!
ホテルサンルート。。。
今までのお遍路で、散々日帰り温泉『びざんの湯』を利用してきたホテルサンルートです。
ついに宿泊することができましたv 大歓喜です。
束の間のホテルステイを楽しみたいと思います。
もぐらコロッケも満喫中。
中国料理 桃李
夕食はホテル内の中華レストランにて。
年末ということもあり、どこのレストランも激混みでした。唯一入れたのがこちらです。
おいしかったので満足ですv
さて、明日は1日ホテルで仕事をしまして、明後日からお遍路を再開していきます。
それではおやすみなさい。
ほんと、
押し付けてくる先達の年寄りとかマジでうざい。
何回か出くわして、勝手に説教してくるから
社会的制裁を・・・・あ、これ以上は。
豊後さん>
いらっしゃいますよね( ; ; )
せっかく四国遍路で世界遺産を目指すような動きもあるので、先達さんのような立場の方がお遍路を閉鎖的にしていってしまうのではもったいないなあと思います。。